Школа Святого Иоанна на пути к своему дому

Школа Св. Иоанна существует уже в течение почти двух лет. Она началась с идеи создать школу, наиболее полноценно приближенную к ребёнку. То есть школу, где обеспечивалась бы благоприятная и дружелюбная атмосфера для развития самых разнообразных детских способностей, даже таких, которые невозможно оценить по общепринятой балльной системе. В настоящее время в нашей школе обучается 67 ребёнка, которые распределены по четырём классам. Но уже нынешней осенью, когда будут укомплектованы новые первые классы, школа будет насчитывать в общей сложности более 100 учащихся.

Первоначально инициативная группа основателей школы, которыми являются прихожане церкви Иоанна Предтечи в Нымме, надеялась, что можно будет найти подходящие помещения рядом с храмом,  расположенном в тихом и зелёном районе, куда удобно добираться общественным транспортом из других районов Таллинна. К сожалению, эти надежды не оправдались, поэтому пришлось рассматривать приемлемые варианты в других частях города.

В первый учебный год, благодаря дружескому участию коллектива школы Св. Михаила, нам была предоставлена возможность получить помещения в здании по улице Вене, где располагалась эта школа. Полученные помещения были старательно отремонтированы родителями наших учеников, в результате чего совершенно преобразились. Однако в связи с ростом как школы Св. Михаила, так и нашей школы пришлось искать новые помещения. После долгих поисков нам удалось найти всего в нескольких сотнях метров от первоначального места обучения новое, которое располагается по адресу улица Виру 4.

Несмотря на то, что это самый центр Старого города, аренда помещений оказалась необременительной, да и само место было хорошо знакомо семьям детей, которые учатся в нашей школе. Единственное неудобство состоит в том, что до него весьма затруднительно добраться на личном транспорте (вероятно именно этим объясняется доступная цена аренды). Поэтому мы рекомендуем родителям по возможности использовать общественный транспорт и приучать к нему детей для посещения школы.

Помещения на улице Виру были расширены для того, чтобы было достаточно места ещё для одного набора учеников, который состоится в этом году. Таким образом, школа Святого Иоанна будет работать на том же самом месте и в 2015-2016 учебном году. Параллельно с этим будет продолжен поиск постоянного места обитания школы, предпочтительно в районе Нымме. Этим поиском подходящего места и достаточного его финансирования активно занимается руководство школы совместно с родителями учеников.

В школе Святого Иоанна по-прежнему стараются с умом осуществлять процесс обучения, используя для этого государственные, региональные и академические ресурсы и средства, а также собирая добровольные пожертвования для обретения своего дома. Несмотря на вынужденные перемещения, у школы Святого Иоанна постепенно сложилось своё неповторимое лицо благодаря поддержке семей, которые из года в год доверяют нам своих детей. И это прекрасный капитал для старта, который позволяет нам верить, что мы сумеем преодолеть нелёгкий путь к обретению просторного здания - своего дома, чёткое видение которого у нас уже сформировано.

Одна из возможностей оказать нашей школе поддержку в будущем - это принять участие в благотворительном концерте в церкви Святого Иоанна 3 мая 2015 года. Мы с большим нетерпением ждём Вас!

EnglishEstonianFrenchGermanGreekItalianPortugueseRomanianRussianSpanish