Наше первое полугодие

В конце года мы сделали краткий обзор занятий и походов, проведенных Школой Св. Иоанна Богослова в первом полугодии,  и хотим поделиться этим с нашими друзьями и благотворителями. Желаем всем светлого нового года!

1 сентября в Доме Музыки Ваналинна состоялся торжественный акт, который стал венцом длившейся полтора года подготовительной работы по созданию Школы Св. Иоанна. Конец одного очень важного этапа стал началом нового - ещё более важного. Если до этого большой ответственности и внимания требовали  составление концепции школы, поиск учителей и помещений, формирование учебной программы и ходатайствование о получении разрешения на обучение, то теперь мы оказались лицом к лицу со своими маленькими школьниками и их семьями, для которых и было предпринято создание нашей школы. Член совета целевого учреждения школы, пилот, сравнил это знаменательное событие с тем моментом, когда на борт самолёта поднимаются пассажиры - и тогда мы летим уже не сами по себе, но вместе с теми, за кого мы в ответе!

На открытии торжественного собрания прозвучали молитва и гимн республики, а после - с пожеланием счастья и сил новой школе выступили руководители школы Рокка-аль-Маре и Образовательной Коллегии Ваналинна Рейн Ребане и Керсти Нигесен. Ученики получили буквари и школьные фуражки. Учителя в своих выступлениях приоткрыли тайны, ожидающие ребят на их школьном пути. Завершилось торжество совместным поеданием торта.

Следующий день уже в школьном здании на улице Вене был не менее впечатляющим - каждый нашёл своё место в классе и мы отправились в наш совместный полёт!

В сентябре помимо увлекательных школьных занятий дети вместе с учительницей Сильей Пихельгас успели полюбоваться осенним лесом, поискать грибы и мхи и устроить пикник в Кейла-Йоала.

На занятиях драматическим искусством учительница Лийна Ольмару познакомила детей с поэмой-сказкой Александра Сергеевича Пушкина о царе Салтане, причём дети не только её прослушали-прочитали, но и разыграли между собой. А уже в конце сентября ребята смогли снова пережить эту историю, посмотрев  постановку ВАТ-театра. Было много радости узнавания и волнующего сопереживания.

В октябре мы побывали в музее Миккеля в Кадриорге на выставке "От льва до снегиря", где кроме увиденных скульптур и картин разных животных большую радость детям доставило изготовление собственного Ноевого ковчега.                                                                                                                          

В музее под открытым небом Рокка-аль-Маре мы научились старым пастушьим играм, смогли посидеть в старом школьном классе и выслушать рассказ о том, как учились дети 100 лет назад.

В последний день перед осенними каникулами мы посетили кукольный театр, где посмотрели представление "Козетта". После спектакля у нас состоялась интересная прогулка по кукольному музею, где мы многое узнали о кукольных представлениях прошлых лет.

После каникул у нас отмечался День отцов. Во время этого праздника ученики смогли познакомить своих мам и пап с тем, чему они уже успели научиться в школе. Выступали с песнями и стихами на эстонском, русском и английском языках. Гвоздём программы стали два представления: одно - класса мальчиков о гусях по пьесе одного из учеников, Ионы, и другое - о белке-спасательнице, родившееся в результате совместного творчества класса девочек. После основной программы все смогли угоститься пирогом и бутербродами с килькой, которые дети приготовили сами.

В ноябре мы совершили поход в Музей Театра и Музыки, где мы ближе познакомились с народными инструментами, и в музей Природы, где ребят восхитила выставка трилобитов. Жизнь древних обитателей морей стала более понятна благодаря представлению "Временное путешествие на морское дно", которое вдохновило ребят исследовать и познакомить других в школе с теми окаменелостями, которые они нашли дома. Ноябрь завершился благотворительным концертом в Шведской церкви Св. Михаила, на котором под руководством учительницы Тиины Хирвоя также выступили ученики школы.

В конце декабря мы побывали в церкви Нигулисте, где нам рассказали о жизни Св. Николая. Любимый обычай святого - делать тайные подарки беднякам, лёг в основу современной традиции рождественских подарков. В конце посещения церкви детей порадовала возможность самим смастерить маленькие подарочные мешочки и решить кому их тайно преподнести.

Мы также посетили Музей народа побережья в Виимси, где полюбовались рождеством в Раннакюла, помастерили и получили большое удовольствие от замечательного детского представления.

В последний месяц года мы успели попасть ещё и в Эстонский театр, чтобы посмотреть классику, балет "Щелкунчик".

На первое полугодие выпали четыре больших церковных праздника, в которые наши ученики участвовали в богослужениях в церкви Иоанна Крестителя в Нымме.

В течение четырёх месяцев каждый четверг мы ездили на троллейбусе в Школу Рокка-аль-Маре, где ученики под руководством учительницы Ингрид Туллус учились плавать, а также занимались с учительницами Мари Вииг и Марис Кильми столярным ремеслом и рукоделием.

Полугодие закончилось рождественским вечером для всей школьной семьи, состоявшимся 20 декабря в Доме Писателя, где дети, помимо хоровых песен и лиодекламаций, смело выступали индивидуально со своими музыкальными инструментами и стихами. В заключение ребята все вместе исполнили более чем тысячелетней давности канон на праздник Рождества Христова. Мы верим, что такое исполнение соединяет теперь уже переплетшиеся между собой сердца школьной семьи со святыми людьми, которые читали этот древний канон на протяжении многих сотен лет. Сюрпризом вечера стало выступление совместного хора родителей учеников, которые собирались для репетиций в тайне от детей и учителей. Исполненная ими песня с трогательным рождественским посланием стала открытием для ребят и чрезвычайно растрогала сердца учителей. Ещё раз благодарим организаторов этого прекрасного мероприятия и тех, кто так красиво и вкусно сервировал праздничный стол. Выражаем свою признательность всем, благодаря кому так благотворно прошла первая половина года в нашей школе.

До радостной встречи в новом году!

EnglishEstonianFrenchGermanGreekItalianPortugueseRomanianRussianSpanish