Конференция "Образование и душа"

Образование - это дар одного поколения другому. Каким будет этот дар? Что мы, взрослые, передаём детям и молодым людям? В современной школе много внимания уделяется развитию интеллектуальных и социальных способностей ребёнка, но мало внимания уделяется жизни души.

Школа Святого Иоанна Богослова приглашает всех кто, неравнодушен к этой теме, принять участие в международной конференции "Образование и душа", которая состоится 24-25 октября 9:00-17:00 в Таллинне, в Доме Учителя по адресу Ратушная площадь 14, в зале Ганза.

 В рамках конференции состоится разговор на тему "Образование и душа", который включит в себя следующие вопросы:

- как можно достичь того, что образование воздействует на человеческую личность в её целостности, т.е. разум, эмоции, волю и дух?

- как современная педагогическая теория может быть восполнена с помощью богословия? Как христианская антропология может влиять на педагогику? Разница между современными теорями педагогики и православным подходом.

- христианское понимание внутренней жизни человека, аскетическая теория страстей и добродетелей, стадии развития ребёнка;

- какой должна быть современная христианская школа?

- что такое религиозное чувство? Как проявляется религиозное чувство ребёнка?

- как искусство помогает раскрыть духовный потенциал ребёнка?

- как помочь школе и семье избежать душевных травм ребёнка, как залечивать эти травмы?

- какое значение имеют отношения между преподавателем и учеником?

Эти и многие другие вопросы будут рассматриваться на конференции, которая рассчитана на педагогов, родителей, работников церковных организаций, независимо от конфессиональной принадлежности. Целью конференции является диалог между представителями разных дисциплин и профессий, которые связаны с образованием, творческой деятельностью и имеют большой опыт работы с детьми и молодёжью.

Конференция организована Школой Св. Иоанна Богослова с поддержкой фестиваля "Триалогос" и MTÜ "Maarjaläte".

В работе конференции примут участие некоторые авторы новой книги "Размышления о современном образовании в свете православия", а также теологи, педагоги, психологи, теоретики образования, историки церкви, деятели искусства и искусствоведы:

о. Хрисанф (Липилин) (Псково-Печерский монастырь), о. Андрю Лаут (Дарэм), о. Алексей Уминский (Москва), о. Иво Ыйнпуу (Тарту), Лембит Петерсон (Образовательная Коллегия Старого города), Ирья Лооранд (Школа Рокка-аль-Маре), Надежда Храмова (Москва), Ольга Янушкявичене (Вильнюс), Ирина Пярт (Тарту), Франческо Фадигати (Бергамо), Алексей Беглов (Москва), Лидия Чаковская (Москва), Айрин Демир (Таллинн).

Рабочими языками конференции являются эстонский, русский и английский. Будет обеспечиваться синхронный перевод.

Регистрация проводится по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Так как количество мест ограничено, то настоятельно просим всех желающих предварительно зарегистрироваться.

За участие в конференции установлен регистрационный взнос: для предварительно зарегистрировавшихся 20 евро за два дня и 15 евро за день, на месте 25 евро за два дня и 20 евро за один день. Денежный перевод можно сделать на расчётный счёт школы - Püha Johannese Kooli SA, EE621700017003590092 с объяснением konverentsi registratsiooni tasu.

Для духовенства, членов причта и их семей - вход бесплатный. На конференции будут предлагаться книги изданные Школой Св. Иоанна Богослова и Марьямаа, а также некоторые книги привезённые докладчиками.

EnglishEstonianFrenchGermanGreekItalianPortugueseRomanianRussianSpanish